SELECCIONA PAN TERNAS DE PRECANDIDATOS A DIPUTACIONES FEDERALES

  • La Comisión Permanente Estatal votó por los perfiles para integrar las ternas de precandidatos que podrán contender a los distritos 5, 6 y 7 federales.
  • Definieron también quienes serán las y los precandidatos a diputaciones por el principio de Representación Proporcional.

La Comisión Permanente del Partido Acción Nacional en San Luis Potosí sesionó para seleccionar las ternas de las personas que ocuparán las precandidaturas de las diputaciones federales donde propondrá el Partido, siendo estos el 5 y 6 con cabecera en San Luis Potosí y 7 con cabecera en Tamazunchale.

En este sentido, el presidente de la Comisión, Juan Francisco Aguilar Hernández dio a conocer que según lo marca la invitación se votó entre los perfiles que registraron y los que tuvieran mayor cantidad de votos integraron las ternas que serán enviadas a la Comisión Permanente Nacional.

Apuntó que para el distrito 5 federal, obtuvieron la mayoría de votos

  1. Propietario: José Antonio Zapata Meraz 

Suplente: Moisés Rodríguez Tobías

  • Propietaria: María Aránzazu Puente Bustindui

Suplente: Valeria Román Quiroga

  • Propietario: Rodolfo Edgardo Jasso Puente

Suplente: Héctor Revuelta Rosa

Asimismo, para el distrito 6 federal, obtuvieron la mayoría de votos

  1. Propietario: Ricardo Villarreal Loo

Suplente: José Eduardo Sánchez Padrón

  • Propietaria: Dulce Karina Benavides Ávila

Suplente: Fabiola Montserrat Segura Gutiérrez

  • Propietario: Maximino Jasso Padrón

Suplente: Abelardo González Reyes

Para el distrito 7, dio a conocer que sólo hubo registro de 2 personas, por lo que ambos integran la terna que tiene un lugar desierto

  1. Propietario: Marcelino Rivera Hernández

Suplente: Nubia Iris Castillo Medina

  • Propietaria: Manuel Aguilar Acuña

Suplente: Juvenal Castro Castro

También dio a conocer que según lo establecido por la invitación, se aprobaron las precandidaturas a Representación Proporcional, quedando integradas por, Rosa Esmeralda Carrillo Rodríguez, Dulce Karina Benavides Ávila, Ana María Izquierdo Segura, María del Rosario Rodríguez Niño y Sonia Mendoza Díaz; como propuestas de mujeres, además Xavier Azuara Zúñiga y Víctor José Ángel Saldaña como propuestas de hombres.

Finalmente, recordó que estas propuestas se votarán en la Comisión Permanente Nacional a fin de definirse quienes ocuparán las candidaturas para la Cámara de Diputados.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *